25. + 26. September

 

 

 

MESSEWOCHENENDE 25. + 26. September

 

 

Den Auftakt der diesjährigen FOTOTAGE machen am 25. & 26. September die Hersteller Nikon, Fujifilm, Profoto und das Hapa Team. Als besonderes Highlight präsentieren wir euch den bekannten Astrofotografen und Fujifilm X-Photographer Eugen Kamenew und den Portraitfotografen Oliver Hadji. Ihr könnt an verschiedenen Vorträgen und Photowalks teilnehmen. Außerdem freuen wir uns auf die Technikspezialisten der Hersteller, die euch das aktuelle Line-Up vorführen und eure Fragen beantworten. Alles in unserem überdachten OPEN AIR Bereich am Viktoria-Luise-Platz.

 

Viele Neuheiten und Produkte könnt ihr vor Ort direkt ausprobieren und besonders günstig zu MESSEKONDITIONEN erwerben.

 

Last but not least könnt ihr eure FUJIFILM bzw. NIKON System- bzw. Spiegelreflexkamera von den Technikern vor Ort einem kostenlosen Check & Clean unterziehen lassen. Bitte meldet euch hierzu im Vorfeld an.

 

 

Damit wir die Besucherzahlen auf den FOTOTAGEN gut abschätzen können, würden wir euch bitten, eure Plätze für die kostenlosen Workshops und Präsentationen vorab online zu reservieren.

 

 

 

Macht mit!

 

 

 

Kostenfreies Check & Clean für Nikon & Fujifilm Kameras

 

Buche doch gleich deinen Nikon Slot

 

Buche doch gleich deinen Fujifilm Slot

 

 

 

Workshops am Freitag

So reservierst du dir deinen kostenlosen Workshopplatz:

 

Klicke auf den gewünschten Veranstaltungsnamen. Über den Link auf der Folgeseite kannst du den Platz reservieren.

 

Die Vorbuchung ist möglich solange reservierbare Plätze verfügbar sind, maximal bis 24 Stunden vor der Veranstaltung.

 

Uhr Thema Vortragende/-r Dauer
Fr. 10:30Fujifilm-X Photowalk - powered by Fujifilm
Peter Fauland1h
Fr. 11:00Auftragsarbeit Fashion – So arbeitet die Nikon-Fotografin Ava Pivot - powered by Nikon
Ava Pivot45min
Fr. 12:00Fujifilm Astrofotografie - powered by Fujifilm
Eugen Kamenew45min
Fr. 12:30ZEISS Photowalk „Streetphotography“ - powered by ZEISS
Christian Dandyk1h
Fr. 13:00Vorstellung der neuen Nikon Z5 - powered by Nikon
Nils Pajenkamp 45min
Fr. 13:30Fujifilm-X Photowalk - powered by Fujifilm
Peter Fauland1h
Fr. 14:00Besseres Licht mit den Profoto Blitzen der A1, B1 und C1 Serie - powered by Profoto
Harald Petersen45min
Fr. 15:00Auftragsarbeit Fashion – So arbeitet die Nikon-Fotografin Ava Pivot - powered by Nikon
Ava Pivot45min
Fr. 15:30Fujifilm-X Photowalk - powered by Fujifilm
Peter Fauland1h
Fr. 17:00Fujifilm Astrofotografie - powered by Fujifilm
Eugen Kamenew45min

 

 

 

Workshops am Samstag

So reservierst du dir deinen kostenlosen Workshopplatz:

 

Klicke auf den gewünschten Veranstaltungsnamen. Über den Link auf der Folgeseite kannst du den Platz reservieren.

 

Die Vorbuchung ist möglich solange reservierbare Plätze verfügbar sind, maximal bis 24 Stunden vor der Veranstaltung.

 

Uhr Thema Vortragende/-r Dauer
Sa. 11:00Nikon Photowalk „Portraits mit Available light“ - powered by Nikon
Ava Pivot1h
Sa. 11:30Fujifilm Astrofotografie - powered by Fujifilm
Eugen Kamenew45min
Sa. 12:30Besseres Licht mit den Profoto Blitzen der A1, B1 und C1 Serie - powered by Profoto
Harald Petersen45min
Sa. 13:00Nikon Photowalk „Portraits mit Available light“ - powered by Nikon
Ava Pivot1h
Sa. 14:30Vorstellung der neuen Nikon Z5 - powered by Nikon
Nils Pajenkamp 45min
Sa. 15:30Fujifilm Astrofotografie - powered by Fujifilm
Eugen Kamenew45min
Sa. 16:00Nikon Photowalk „Portraits mit Available light“ - powered by Nikon
Ava Pivot1h
Sa. 16:30ZEISS Vortrag „Alles im Rucksack“ - powered by ZEISS
Christian Dandyk45min

 

Leider ist das Pre-Booking für diesen Veranstaltungstermin bereits beendet .

 

Du hast aber noch die Möglichkeit, einen alternativen Veranstaltungstermin auszuwählen. oder Sie kommen einfach am Tag der Veranstaltung direkt zu den FOTOTAGEN. Denn wir halten i.d.R. eine Anzahl von Plätzen für unsere spontanen Messebesucher zurück.